¿Somos un país caro? Cuáles son las diferencias de valores de estas dos naciones y cómo repercute en el costo de vida de la gente.

A raíz de la inflación creciente, la devaluación de la moneda local y una economía inestable cada vez más personas se ven afectadas en el consumo diario. Pero en comparación con otro país ¿la plata vale lo mismo?

Para responder esta pregunta comparamos 15 productos que se pueden comprar en cualquier parte del mundo. Luego dividimos el gasto total por el sueldo mínimo de cada país y así comprobar qué porcentaje del salario representa.

En este caso se tomó como referencia a Nueva Zelanda, una nación elegida por muchos argentinos en búsqueda de un progreso económico y mejor calidad de vida. Así es el caso de Emanuel Llabres, periodista cordobes y vlogger que reside allí y quien visitó un supermercado neozelandes.

Emanuel, más conocido como Worldlando en las redes sociales, recorrió Wellington y compró 15 artículos en la cadena de supermecados Countdown. Nosotros lo comparamos con los mismos productos del supermercado Coto.

Aspectos a tener en cuenta:

  • Esta nota se hizo sobre la base de un dólar estadounidense a $43 y un dólar neozelandes a $29.
  •  El sueldo mínimo en nuestro país es de $12.500 por mes.
  • El sueldo mínimo en Nueva Zelanda es de 🇳🇿2520 por mes, es decir, más de $73.000 argentinos.

En conclusión, cuesta mucho más comprar en Argentina porque, si bien hay cierta relación con los precios en dólares, el gasto representa una diferencia abismal en el porcentaje del salario mínimo si se lo equipara con el del país del continente de Oceanía.


Lista de precios suministrada
por Coto digital en Argentina:

Lista de precios del supermercado
Countdown de Nueva Zelanda:

Agua mineral Villavicencio
1.5 L, $48,15

AGUA x 1.5 Lt.
🇳🇿1,00 🇺🇸0,70 🇦🇷29,00

Arroz Largo Fino Gallo Oro
Parboil Paquete 1 Kg $79,39

ARROZ x 1 Kg.
🇳🇿3,25 🇺🇸2,20 🇦🇷93,00

Azúcar LEDESMA 1 Kg $36.59
1.5 Kg costaría $54,88

AZÚCAR x 1.5 Kg.
🇳🇿2,75 🇺🇸1,90 🇦🇷79,00

Café Soluble NESCAFE Clásico
Frasco 170 Gr $374,49

CAFÉ x frasco 180 Gr.
🇳🇿6,00 🇺🇸4,10 🇦🇷172,00

Carne picada especial x kg $156,90 (precio de oferta sin referencia de valor al contado)

CARNE PICADA x 1 Kg.
🇳🇿10,00 🇺🇸7,00 🇦🇷287,00

Cerveza Lager HEINEKEN
Porron 330 Cc $51,50

CERVEZA HEINEKEN botella 330Ml. 🇳🇿1,91 🇺🇸1,30 🇦🇷55,00

Gaseosa COCA COLA Sin Azúcar
Botella 1.5 L $70

GASEOSA COCA COLA x 1,5 Lt.
🇳🇿3,40 🇺🇸2,33 🇦🇷98,00

Gaseosa PEPSI
Botella 1.5 L $65

GASEOSA PEPSI x 1,5 Lt.
🇳🇿2,19 🇺🇸1,50 🇦🇷63,00

Huevo Blanco Grandes.
Caja 6 Unidades $46,05

HUEVOS x 1/2 Doc.
🇳🇿2,80 🇺🇸1,90 🇦🇷80,00

Leche Serenisima Entera
1 Ltr $45.49

LECHE x 1 Lt.
🇳🇿1,90 🇺🇸1,30 🇦🇷55,00

Naranja Jugo
x 1 Kg $38.90

NARANJA x 1 Kg.
🇳🇿3,50 🇺🇸2,40 🇦🇷100,00

Shampoo PANTENE
Botella 200 ML $115.45

SHAMPOO PANTENE
🇳🇿3,50 🇺🇸2,40 🇦🇷100,00

Crema Dental COLGATE
Pomo 180 Gr $109.15
250 Gr costaría $169,75

PASTA DE DIENTES COLGATE
x 250 Gr. 🇳🇿5,00 🇺🇸3,50 🇦🇷144,00

Papas Fritas PRINGLES
Original Lat 137 Gr $149.99

PAPAS FRITAS PRINGLE´S
🇳🇿2,99 🇺🇸2,00 🇦🇷86,00

Papel Higiénico ELITE Simple
Hoja 6 Unidades $85.59
18 unidades costaría $256.77

PAPEL HIGIÉNICO x 18 rollos
🇳🇿8,50 🇺🇸5,80 🇦🇷244,00

Preservativos Prime Super Fino
Caja 9 Unidades $361.15
10 unidades costaría $401,28

PRESERVATIVOS x 10 unidades
🇳🇿16,99 🇺🇸12 🇦🇷488,00

Por último te dejamos el video del canal de Youtube de Worldlando:

Compartir